Кабинет педагога-психолога
    Количество:
    1

Кабинет педагога-психолога

МКДОУ детский сад "Петушок"
    НСО Коченевский район, с. Прокудское, ул. Есенина 23
    Количество:
    3

Количество мест:
    0

Описание:

Средства обучения и воспитания - это объекты, созданные человеком, а также
    предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в
    качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и
    обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и
    развития.
    Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и
    воспитания на следующие виды:
    · Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии,
    рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);
    · Электронные образовательные ресурсы;
    · Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации
    настенные, магнитные доски) ;
    · Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе,
    модели демонстрационные);
    · Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.);
    · Тренажеры и спортивное оборудование.
    В детском саду имеется пищеблок, а также:
    · спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием;
    · музыкальный зал;
    · медицинский кабинет;
    · кабинеты логопеда, психолога.
    В нашем детском саду имеются технические средства обучения
    коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе
    инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
    - мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук) в музыкальном зале;
    - музыкальные центры (музыкальный, спортивные залы);
    - магнитофоны (в каждой возрастной группе)
    Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе
    на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МКДОУ детский сад «Петушок» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.
    При входе в ОО имеется тактильная кнопка вызова и табличка Брайля.

Территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: 2 учителя – логопеда, педагог-психолог, 2 музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре.
    При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное оборудование.

О специальных условиях охраны здоровья

Здание МКДОУ детский сад «Петушок» оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, тревожной кнопкой, системой голосового оповещения.

Одним из важных направлений деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности качества воспитательно - образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно - коммуникативных технологий).
    В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления - 8, две группы оснащены интерактивными досками.
    В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно - образовательных задач.
    В ДОУ создан, постоянно пополняющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории развития ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.
    На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса.
    ДОУ имеет доступ к сети Интернет.

• Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКДОУ детский сад «Петушок» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.

ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО
Новосибирский институт мониторинга и развития образования
Министерство образования Новосибирской области
Областной центр информационных технологий
Новосибирская открытая образовательная сеть

В детском саду нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ. Они могут пользоваться всеми техническими средствами, имеющимися в образовательной организации.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Запольская Елена Григорьевна